DP55.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Омска

 

Публикации

Новости и события

 

Омск. Новости

Новости Омска. В блоке Вы сможете найти свежие новости Омска. Городские новости, события региона. Кроме этого раздел предлагает известия со всей России: политика, экономика, недвижимость, автоновости.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

СПИД - чума 21 века?

31.12.09
Прочтений публикации 978

Публикация

Фото публикацииЕще лет 20 назад такой термин как СПИД не был известен широкому кругу людей, сейчас же о нем знают все, но знания обывателей очень ограничены. Неизвестность всегда страшит. Что же это такое синдром приобретенного иммунодефицита?

Первая информация о СПИДе появилась в конце 80-х годов прошлого века, когда врачами было обнаружено неизвестное ранее заболевание, вызывающее иммунодефицит у взрослых людей. Довольно быстро была определена вирусная природа болезни, которую назвали ВИЧ-вирус иммунодефицита человека.

В первое время, попав в организм, вирус ничем себя не проявляет, при этом постепенно разрушает иммунную систему зараженного человека. Это может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Наконец, наступает такая стадия, на которой организм, ослабленный вирусом, не может более противостоять банальным инфекциям (грипп, ангина). Когда поражена иммунная система, человек становится беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами и злокачественными опухолями, которые приводят к смерти.

До сих пор можно услышать, что ВИЧ заражаются только определенные социальные группы, «обычным» же людям бояться нечего. Это мнение ошибочно. Если ранее СПИД считался болезнью наркоманов и женщин легкого поведения, то сейчас вирус попал в интеллигентные, добропорядочные, самодостаточные слои общества.

Сейчас проблема приобретенного иммунодефицита не столько медицинская, сколько психологическая и социальная. Особо ярко это проявляется сейчас, когда ВИЧ инфицированные становятся изгоями в обществе, от них отказываются семьи и друзья, их увольняют с работы. С ними даже боятся просто разговаривать. Такое обращение с вич-инфицированными возникает из-за недостаточной информации у «обычных» людей о самом заболевании и о методах передачи болезни. Вирус иммунодефицита человека передается в основном половым путем в 70-80%, 15-20% - при внутривенном приеме наркотиков и 5-10% - от матери к ребенку во время родов и при кормлении грудью. СПИД не передается при поцелуях, рукопожатиях или в бассейне, то есть бытовым путем.

Свою роль сыграло в отвержении больных СПИДом представление о группах риска: в сознании большинства людей больные СПИДом - опустившиеся люди, заслужившие все это и недостойные даже сочувствия. Все это не так. Среди носителей ВИЧ инфекции не мало хороших и достойных людей, которым в чем-то не повезло. Этим людям и так не легко со своей болезнью, но им не нужно сочувствие, они хотят жить как все и не чувствовать за спиной косых взглядов и шепота.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Омск является центром машиностроения и металлургической промышленности. Портал посвящен деловой жизни Омска.