DP55.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
   

Новости Омска

 

Публикации

Новости и события

 

Омск. Новости

Новости Омска. В блоке Вы сможете найти свежие новости Омска. Городские новости, события региона. Кроме этого раздел предлагает известия со всей России: политика, экономика, недвижимость, автоновости.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Бактерии в организме могут повысить обучаемость и сообразительность

26.05.10 14:21
Прочтений новости 1084

Общество

Фото новостиВ США ученые обнаружили, что определенный вид бактерий, обитающих в почве, при попадании в организм человека может повысить его обучаемость и сообразительность. Бактерия Mycobacterium vaccae попадает в организм через дыхательные пути или с пищей.

Опыт на мышах показал, что бактерия влияет на интеллектуальные способности грызунов, а также снижает уровень тревожности.

Эксперимент заключался в следующем: мыши, которые поглощали вместе с пищей микобактерию, ориентировались в незнакомом лабиринте в два раза быстрее, чем их сородичи, которые бактерий не получали. После прекращения добавления бактерии в пищу этот эффект сохранялся еще в течение некоторого времени. Но по прошествии трех недель результат стал статически неизменным, что свидетельствует о временном эффекте микобактерии.

Ученые полагают, что регулярные прогулки школьников на улице, где обитает Mycobacterium vaccae, может способствовать повышению их обучаемости, а также снижению тревожности.




Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:


Омск является центром машиностроения и металлургической промышленности. Портал посвящен деловой жизни Омска.